Заготовка леса. От вырубки до посадки.

Миссия нашей компании — реализация прав каждого человека на здоровую жизнь в современном, красивом и безопасном жилье!

Заготовка леса. От вырубки до посадки.

В нашей предыдущей статье, посвящённой Костромскому региону, мы писали о главном богатстве этого края – лесе. В ней мы высказали мнение о том, что лес нужно вырубать. В отличие от нефти и газа, леса являются возобновляемым ресурсом. Другое дело как подходить к этому вопросу. В нашей очередной статье мы подробнее остановимся на вопросе «как». 

Как происходит заготовка леса, пиление, вывоз и, главное, как восполняются лесные богатства?

Аренда участка лесного фонда

valka.jpg
По закону, в нашей стране вырубать лес можно только на взятом в аренду участке леса. Вырубка леса происходит на определённой территории – делянке – границы которой обозначены специальными столбиками и насечками   (визирами) на деревьях. Обозначение границ делянки  производится   совместно с представителем власти.  Деревья на участке делятся по ти-   пу "спелости": молодые, приспевающие, спелые и переспелые. Молодой лес и приспевающий лес не рубят. Вырубке подлежат только   спелые и переспелые деревья. Возраст хороших спелых деревьев,   подлежащих вырубке, около 100 лет.

Сколько можно вырубать

Для каждой делянки высчитывается отдельный объем вырубки, который рассчитывается из различных параметров.  На более старом участке леса объём вырубки будет  выше. Средний коэфициент  разрешенного объема вырубк

и (расчетная лесосека) к объему арендуемого лесного фонда равен 1 к 80-90. Иными словами, на участке аренды в 80-90 м3 можно вырубить 1м3 леса в год, что близко к естественному объему, который, как правило, вырастает за это время на участке. 

Этапы заготовки леса

transportirovka.jpgЗаготовка леса на заводе «Массив» проходит преимущественно    в    холодное время года, с ноября по март и сортиментным  способом, при  котором стволы деревьев можно распиливать    непосредственно на      месте заготовки в лесу.

После рубки лесозаготовительной техникой деревья валят, очищают от  сучьев и раскряжевают с максимальной осторожностью. Это означает,  что все богатые питательными веществами листья, иглы, ветви и  верхушки деревьев останутся в лесу. В частности, для почвы с низким  содержанием питательных веществ это значит, что деревья продолжат расти и для возрождающегося подроста будет достаточно  питательных веществ в земле.

На территории делянки деревья распиливают на бревна длинной 6 метров и диаметром не ниже 28 см. Распиленные бревна складываются в штабеля вдоль волоков для облегчения работы форвардера  -  машины по сбору и доставке сортиментов от делянки до заводского склада.

После того как лес спилен, вывезен и отправлен на завод, на делянке необходимо произвести лесовосстановительные работы.

Лесовосстановительные работы

Уборка вырубленного участка – завершающий этап лесозаготовки, в процессе которого все отходы от рубки: ветки, сухостой, древесина плохого сорта, должны быть сложены в вырубленных волоках. Также необходимо, чтобы на территории не осталось высоких пней и различного бытового мусора. Но на этом лесовосстановительный этап не заканчивается.

posadka.jpg

Арендатор делянки обязан:

  • строить противопожарные дороги;
  • тушить пожары;
  • содержать технику для пожаротушения, бригаду и инвентарь;
  • вести наблюдение за пожарной обстановкой;
  • заниматься засевом и посадкой леса.

Процесс заготовки леса: от рубки до посадки — это вопрос планирования, расчёта и большой ответственности. Прежде чем пустить лесное богатство под топор, нужно просчитать, в каком объеме надо будет выполнить лесовосстановительные работы, сколько деревьев срубить, как защитить делянку от пожара, а главное, как подготовить почву под посадку молодняка и сделать так, чтобы молодые деревца на этой удобренной впрок земле прижились быстрее.